一方承诺将婚前房产赠与对方,后又反悔的法律效力如何?

  发布时间:2015-3-18 13:08:25 点击数:
导读:上海大律师网http://www.sh148.com.cn婚姻法解释三第6条规定:“婚前或婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合

上海大律师网   http://www.sh148.com.cn

婚姻法解释三第6条规定:“婚前或婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理”,该条规定的意思就是赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与,具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,是不可撤销的。

   也就是说一方将自己婚前的房子赠与另一方时,必须办理产权变更登记,赠与行为才生效,否则法律给予了赠与人法定撤销权,赠与人享有随时反悔的权利,但经过公证的赠与合同除外。

    我国采取不动产登记制度,无论何种原因,房产物权均需要登记才产生效力。签定赠与房产合同时,仅签有协议未实际过户的情况下,最终是否能真正得到房屋的物权,还不确定。只有办理完房屋变更登记手续后,才取得赠与房产的所有权。但是经过公证的赠与合同是不可撤销的,受赠人可以要求赠与人将房屋过户给自己。

上海牛方兴律师:13918656196 

 


上一篇:婚前财产公证怎么办理 下一篇:夫妻个人所有的财产有哪些
相关文章
  • 没有找到相关文章!