房屋租赁期间房主将房屋卖给他人,承租人需要搬出去吗?

  发布时间:2019-2-22 19:25:50 点击数:
导读:《合同法》规定,租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力。房屋租赁期间内,因赠与、析产、继承或者买卖转让房屋的,原房屋租赁合同继续有效。不仅如此,承租人在同等条件下还有优先购买权。【法律规

  1. 《合同法》规定,租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力。房屋租赁期间内,因赠与、析产、继承或者买卖转让房屋的,原房屋租赁合同继续有效。不仅如此,承租人在同等条件下还有优先购买权。

    【法律规定】

    《合同法》第二百二十九条 租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力。

    《商品房屋租赁管理办法》第十二条 房屋租赁期间内,因赠与、析产、继承或者买卖转让房屋的,原房屋租赁合同继续有效。

    承租人在房屋租赁期间死亡的,与其生前共同居住的人可以按照原租赁合同租赁该房屋。

    《商品房屋租赁管理办法》第十三条 房屋租赁期间出租人出售租赁房屋的,应当在出售前合理期限内通知承租人,承租人在同等条件下有优先购买权。

     


牛方兴律师:13918656196

上一篇:房屋哪些部分可以用来出租? 下一篇:夫妻间以一方名义签订租赁合同,一方死亡后,另一方有权继续租住吗?
相关文章
  • 没有找到相关文章!